vegan ist günstig

ich kann es nicht mehr hören und will es nicht mehr lesen: „frisches gemüse ist uns zu teuer.“ gleichzeitig kaufen diese hohlen birnen ihre lebensmittel im kiosk oder in der tanke, wenn sie nicht total überteuerte fertiggerichte kaufen. die dummheit kann besiegt werden!

was kostet vegane ernährung tatsächlich? ich habe heute mal meinen letzten kassenzettel kontrolliert, hier die kosten für 1 monat, bzw. 30 vegane mahlzeiten:

  • 0,75 € für 1 kg nudeln (penne) – reicht für 10 portionen
  • 0,75 € für 1 kg reis – reicht für 10 portionen
  • 2,00 € für 2,5 kg kartoffeln – reicht für 10 portionen
  • 4,00 € für 2 kg tomaten (frisch oder aus dosen) – reicht für 10 portionen
  • 0,90 € für 2 kg frische karotten – reicht für 10 portionen
  • 2,00 € für 2 kg tk-gemüse – reicht für 10 portionen

——————————————————————————————————————–

  • 10,40 € für 30 portionen / mahlzeiten
  • 0,35 € kostet eine vegane mahlzeit

meine mahlzeit besteht aus 200 g gemüse mit 100 g nudeln oder reis (das gewicht verdreifacht sich nach dem kochen) oder 250 g kartoffeln. am schnellsten sind nudeln mit gemüse fertig: 100 g penne ins kochende wasser (al dente 7 min.) und die letzten 5 min. das tk-gemüse oder geschnippeltes frisches gemüse dazu geben, nach 7 min. ist alles fertig. weil ich viel zu fett bin und mich nicht mehr bewege, reicht mir nur eine mahlzeit am tag. wenn ihr mittags und abends eine gesunde mahlzeit braucht, kostet es euch täglich natürllich das doppelte, also rund -,70 €. für rund 1,- € pro tag kann jeder satt werden. günstig, oder nicht? kommentiert, wenn ich falsch rechne oder ich mich irre.
tiefkühl-hühnerschenkel oder frische hähnchen kosten in spanien z.b. nur 2,20 € je kg, also etwas mehr als 1 kg frische tomaten, brokkoli, zucchini oder paprika. möhren und gurken kosten sogar nur ein drittel. natürlich gönne ich mir auch mal pilze, avokados und andere nicht genanntes gemüse. frisches obst und gemüse sind jedenfalls niemals teurer als fleisch oder ungesunde fertiggerichte. unnatürliche „vegane“ produkte der lebensmittel-industrie verweigere ich! prüft also mal beim einkauf die preise!
wichtig! wenn ihr euch an meine einkaufsliste haltet, und euren lebensmittel-bedarf mit verstand plant, landen auch keine lebensmittel im mülleimer!

veganes sommergericht für nur 60-cent
vegan mit hartz4

Advertisements

und was meinst du?

Bitte logge dich mit einer dieser Methoden ein, um deinen Kommentar zu veröffentlichen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.