grüner spargel (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frischer grüner spargel:
ladenpreise von 1,79 € bis 3,99 € je kilo

(18 kcal/100 gr. + reich an ballaststoffen)

brokkoli (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frischer brokkoli:
ladenpreise von 0,45 € bis 1,99 € je kilo

(24 kcal/100 gr. + eine gesunde vitaminbombe)

campogeno-kartoffelsalat

mein kartoffelsalat: lecker und günstig, auch für heisse tage in deutschland:kartoffeln (300 g), gurke (100 g), tomaten (100 g), 1/4 zwiebel und 1 knoblauchzehe. angerichtet mit olivenöl, essig, etwas salz und pfeffer. (kostet weniger als 1 euro)

kartoffeln (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

speisekartoffeln:
ladenpreise von 0,85 € bis 10,99 € je kilo

(71 kcal/100 gr. + viele kohlenhydrate)
kartoffeln werden in deutschland immer beliebter.

salatgurken (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frische salatgurken:
ladenpreise von 0,19 € bis 0,99 € je kilo

(12 kcal/100 gr. + viele vitamine + mineralstoffe)

paprika (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frische rote paprika:
ladenpreise von 0,65 € bis 6,00 € je kilo

(20 kcal/100 gr. + viel vitamin c + wichtige nährstoffe)

karotten (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frische karotten:
ladenpreise von 0,33 € bis 2,49 € je kilo

(26 kcal/100 gr. + viele vitamine + kalium + carotin)

zucchinis (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frische zucchini:
ladenpreise von 0,69 € bis 5,49 € je kilo

(19 kcal/100 gr. + viele vitamine und mineralien)

tomaten (produktplatzierung)

frisches gemüse soll zu teuer sein? das ist ein irrtum: „ernährung für wenig geld“

frische fleischtomaten:
ladenpreise von 0,99 € bis 2,19 € je kilo
frische cocktail tomaten:
ladenpreise von 0,59 € bis 1,29 € je 100 gramm
(18 kcal/100 gr. + vitamine, mineralstoffe)

ernährung für wenig geld

viele mahlzeiten für weniger als 1,- euro sind möglich, wenn man richtig einkauft und selber kocht. warum lernt man das nicht schon in der schule und warum sollen hartz4-empfänger nicht kurse zu diesem thema besuchen? folgende lebensmittel sind ein „must have“ und gehören deshalb in jeden haushalt:

(reicht für eine tägliche warme mahlzeit)
» hier findet ihr die preise: lebensmittel-preisvergleich «
eine (vegane) mahlzeit besteht aus 100 g nudeln, oder 100 g reis,
oder 300 g kartoffeln, dazu jeweils 200 g gemüse nach wahl.

wertige nahrung wertschätzen

meine ernährung empfinde ich als nachhaltig und echt wertig:schade nur, dass ich jeden morgen meine „inneren werte“ durch die kloschüssel spüle.

(fr)essen wir uns selbst?

Galerie

Diese Galerie enthält 2 Fotos.

würdest du menschenfleisch essen ? nein !? doch was, wenn du erfährst, dass in jedem fleisch meist auch ein stück mensch steckt ? dass auch durch den konsum tierischen fleisches täglich unzählige menschen in not geraten und sterben ? 20 … Weiterlesen