paella für meine hunde

gestern haben wir wieder gemeinsam unseren geburtstag gefeiert.
für meine hunde gab es paella bis zum abwinken und sie waren danach pappsatt:
1 kilo reis, 500 g kartoffeln, 400 g karotten, 400 g zucchinis, 400 g paprika, 1 kilo putenfleisch und 300 g garnelen. am ende haben sie 1 kilo nicht mehr geschafft.

campogeno-kartoffelsalat

mein kartoffelsalat: lecker und günstig, auch für heisse tage in deutschland:kartoffeln (300 g), gurke (100 g), tomaten (100 g), 1/4 zwiebel und 1 knoblauchzehe. angerichtet mit olivenöl, essig, etwas salz und pfeffer. (kostet weniger als 1 euro)

ernährung für wenig geld

viele mahlzeiten für weniger als 1,- euro sind möglich, wenn man richtig einkauft und selber kocht. warum lernt man das nicht schon in der schule und warum sollen hartz4-empfänger nicht kurse zu diesem thema besuchen? folgende lebensmittel sind ein „must have“ und gehören deshalb in jeden haushalt:

(reicht für eine tägliche warme mahlzeit)
» hier findet ihr die preise: lebensmittel-preisvergleich «
eine (vegane) mahlzeit besteht aus 100 g nudeln, oder 100 g reis,
oder 300 g kartoffeln, dazu jeweils 200 g gemüse nach wahl.